Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Азербайджанская пропаганда редактирует «неудобные» цитаты Гейдара Алиева
В Азербайджане правящий режим снова взялся за переписывание новейшей истории страны и на сей раз замахнулся ни много ни мало на «редакцию» самого Гейдара-баба. В интернете активно «подчищаются» цитаты Гейдара Алиева о целенаправленной и продуманной политике искусственного изменения демографической ситуации в пользу азербайджанцев в Нагорном Карабахе в советские годы.

Откровения покойного президента Азербайджана, крайне «неудобные» для нынешнего курса госпропаганды просто исчезли с сайта президентской библиотеки после «обновления электронных ресурсов». До «обновления» они хранились в разделе «Гейдар Алиев. Сборник электронных документов». Также исчезли электронные версии оригинала газеты «Зеркало» от 23.07.2002, газеты «Бакинский рабочий», 25 июля 2002 г. № 139 (24318), однако ссылки на оригинал сохранились в многочисленных статьях и книгах различных авторов.
Более того, оригинал цитаты Гейдара Алиева сохранился в газете «Эхо» от 24 июля 2002г. № 138 (383) и в других ресурсах, до которых не успели добраться вконец обнаглевшие адепты азербайджанской пропаганды.

Напомним, что в ходе встречи с представителями азербайджанских СМИ 22 июля 2002 года тогдашний президент Азербайджана Гейдар Алиев честно признался: «Нагорно-Карабахская проблема возникла в 1988 г. Это не новая проблема. То есть, это – острый конфликт. Но эта проблема продолжается с начала XX века… Не было нормальным оно и в советский период…. Однако, несмотря на это мы контролировали ситуацию в Нагорном Карабахе. За счет чего? Во-первых, конечно, советская система сама позволяла это.

Во-вторых, я говорю о периоде, когда был первым секретарем, много помогал в это время развитию Нагорного Карабаха. В то же время я старался изменить там демографию. Нагорный Карабах поднимал вопрос об открытии там института, вуза. У нас все возражали против этого. Я подумал, решил открыть. Но с тем условием, чтобы было три сектора – азербайджанский, русский и армянский. Открыли. Азербайджанцев из прилегающих регионов мы направляли не в Баку, а туда. Открыли там большую обувную фабрику. В самом Степанакерте не было рабочей силы. Направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест. Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось. Те, кто работал в то время в Нагорном Карабахе, знают об этом. Во всяком случае, благодаря моей воле, другим качествам, мое слово было законом для его руководства».

###
Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Жириновский назвал Турцию виновной в конфликте в Нагорном Карабахе
  • Азербайджан должен согласиться с тем, что Нагорный Карабах будет независимы ...
  • Режим перемирия в Нагорном Карабахе Азербайджан за неделю нарушил почти 150 ...
  • Исключение Карабаха из процесса переговоров - серьезный минус
  • В Пакистане убит азербайджанский террорист, являющийся членом «Аль-Каиды»

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх