Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Гражданина России приговорили в Армении к 10 годам заключения по обвинению в покушении на убийство
13 декабря Суд общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш приговорил Арсена Аветяна, обвиняемого в подготовке убийства своего отца, Роберта Аветяна, к 11 годам лишения свободы, а доктора политических наук, гражданина России Аркадия Варданяна к 10 годам тюрьмы, сообщили местные СМИ.

Еще один фигурант этого нашумевшего процесса Варужан Сафталян осужден на 4 года лишения свободы. Согласно версии обвинения, с которой согласился суд, Арсен Аветян из корыстных побуждений планировал убийство своего отца, для чего вступил в преступный сговор с Аркадием Варданяном.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, в частности, что Варданян предлагал сбросить потенциальную жертву с моста для лишения его жизни, однако затем подельники приняли предложение Арсена Аветяна, который счел за лучшее отравить своего родителя большой дозой психотропных препаратов. С целью исполнения своего плана он приобрел 3 таблетки препарата "Азалептин" при посредничестве Варужана Сафталяна, который достал препарат с помощью гражданина, состоящего на учете в психдиспансере. Однако совершить преступление не удалось по независящим от подсудимых причинам, а позднее, когда Аветян-младший вновь стал искать препарат в ещё большем количестве, органам нацбезопасности удалось раскрыть подготовку к убийству.

Согласно обвинению, Аркадию Варданяну вменялось содействие в подготовке к совершению убийства из корыстных побуждений. Известно, что в течение долгих лет 63-летний Аркадий Варданян, который начинал свою карьеру журналистом, находился в оппозиции к любым действующим властям. Отдельные источники утверждают, что он не раз призывал к силовому свержению существующего строя. В 2008 году был подвергнут административному аресту. В ходе прошедших в республике последних президентских выборов активно поддерживал представителя оппозиции, лидера прозападной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна. Однако органы правопорядка и судебные инстанции полностью отвергают какую-либо политическую подоплеку в данном деле.

###

ИА REGNUM




Другие новости по теме:

  • Аркадия Варданяна приговорили к 10 годам тюрьмы
  • Управдел Гейдара Алиева осужден на 4 года
  • В избирательных округах №16 в Масисе и №18 в Арарате очевидным лидером явля ...
  • Раффи Ованнисян отправляется в «турне» по Армении – «распространять плоды р ...
  • Оппозиционный кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян фактически заяв ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх