Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Еще один азербайджанский генерал разгромил ложь Азагитпропа о смерти Монте Мелконяна
После нашумевшего заявления бывшего начальника Разведуправления Минобороны Азербайджана Талиба Мамедова о непричастности ныне героизированного Азагитпропом Ибада Гусейнова к гибели командира Мартунийского оборонительного района НКР Монте Мелконяна, сторонники Гусейнова выступили со своим заявлением.

Как говорится в материале азербайджанского информагентства «Туран», азербайджанские военные служившие в 831 и 161 батальонах попытались опровергнуть слова генерала Мамедова. Они утверждали, что батальон, в котором служил Ибад Гусейнов, входил в состав 2-го корпуса ВС Азербайджана под командованием генерала Рафика Агаева. По их словам, после того, как диверсионная группа Гусейнова совершила операцию в тылу (10-13 июня 1993 года), устранив Монте Мелконяна, «трофеи, взятые у армян, были положены на стол командиру корпуса».

Сторонники Ибада Гусейнова также утверждали, что операция против Мелконяна готовилась и направлялась Министерством нацбезопасности и свидетельства его устранения (волосы и часть кожи) до сих пор хранятся в МНБ Азербайджана. В этой связи генерал Рафик Агаев сказал агентству «Туран»: «Никаких трофеев никто мне не приносил и подобной операции вверенными мне воинскими подразделениями по устранению Мелконяна не проводилось».

На вопрос, могла ли она быть проведена структурами МНБ или силами самообороны при поддержке МНБ, азербайджанский генерал также дал отрицательный ответ. «У меня очень хороший и регулярный контакт с министром безопасности Фахраддином Тахмазовым. Если бы что-то подобное готовилось или проводилось, я был бы информирован, подобные операции без поддержки военных, проводить в тылу врага невозможно», - отметил генерал.

«Зона ответственности нашего корпуса проходила от Агдама до Зангелана. В тот период у нас был приказ не проводить наступательных операций, а только обороняться», - подчеркнул Рафик Агаев, не исключив, что какие-то группы самообороны могли самодеятельно пересечь линию фронта.

В свою очередь, полковник МНБ Азербайджана в отставке Гюндуз Шабанов, который был участником операции в прифронтовой зоне в указанный период, опроверг утверждение о проведении его ведомством операции по устранению Монте Мелконяна. «Такой операции с нашей стороны не проводилось», - отметил Шабанов.

Г. Шабанов также сказал, что подобные операции проводятся силами спецназа. Поэтому, если бы нечто подобное планировалось, то такую операцию не стали бы поручать силам местной самообороны. Другой источник в МНБ Азербайджана, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что никаких волос и кожи Мелконяна в МНБ нет.

Отметим, что в Азербайджане уже давно пытаются переписать реальную историю Карабахской войны, выдумывая некие героические сражения, в которых азербайджанцы, якобы уступая в численности, добавилась каких то результатов, замалчивая факты участия в войне на стороне Азербайджана частей бывшей Советской армии, афганский, чеченских и турецких наемников и пр. Одним из фальсификаторов, о которых упомянул и генерал Талиб Мамедов, является Ризван Гусейнов, который на пару с неким Ибадом Гусейновым тиражировал ложь об убийстве последним героя карабахской войны Монте Мелконяна.

При этом, азербайджанские фальсификаторы пытались изменить место гибели командующего Мартунийским оборонительным районом Монте Мелконяна и даже приводили некие «доказательства» своей лжи. Однако, данная ложь не могла убедить даже внутреннюю аудиторию, а ныне уже азербайджанские ветераны карабахской войны развенчали создаваемый Азагитпропом миф об убийстве Монте Мелконяна неким Ибадом Гусейновым.

Так, 22 октября 2012 года генерал-лейтенант Талиб Мамедов, долгие годы возглавлявший Разведывательное управление МО Азербайджана, а в годы карабахской войны командовавший 708-й бригадой азербайджанской армии, обвинил Ибада Гусейнова во лжи. Генерал отметил, что Мелконян погиб в бою с подразделениями 708-ой бригады в селе Марзилу. Уже 24 октября 2012 года азербайджанские ветераны карабахской войны - бывший командир 708-й бригады ВС Азербайджана Хатаи Бахышов, бывший замкомандира 708-й бригады Умудвар Мирзоев и командир отдельного батальона Ильхам Биннатов, подтвердили слова генерала Мамедова. Они также обличи Ибада Гусейнова и его сторонников во лжи.


###




Другие новости по теме:

  • У Азербайджана много потерь: отстранен командир бригады
  • Если начнется война, Азербайджан потерпит поражение
  • Турция начала учения в Карсе
  • Власти Азербайджана планируют убить Рамиля Сафарова
  • В Пакистане убит азербайджанский террорист, являющийся членом «Аль-Каиды»

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх