Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Баку: "за" и "против" школьниц в хиджабах
Следственные мероприятия по факту попытки проведения на днях несанкционированной акции протеста исламистов перед Министерством образования Азербайджана завершились арестом 32 из 74 задержанных. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана, уточнив, что еще 14 человек подвергнуты административным арестам, а 28 задержанным сделаны административные взыскания в виде предупреждения.
"Независимая газета" пишет о том, что за последние два года в Баку не проводилась столь агрессивная акция верующих. Они появились у здания Министерства образования Азербайджана внезапно, требуя отменить запрет на ношение хиджаба в школах. Попытки полиции пресечь акцию натолкнулись на сопротивление агрессивно настроенных молодых людей, которые набросились на полицейских, орудуя заранее приготовленными палками. "Полиция пустила в ход резиновые дубинки и в течение 15–20 минут восстановила порядок на подступах к зданию министерства. В тот же день городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение общественного порядка" и "Оказание сопротивления и применение силы против представителя властей"", - пишет газета.

Выяснилось, что задержанные организаторы акции получили религиозное образование в Сирии и являются членами радикальной религиозной группировки. Сразу после столкновения участников акции с полицией Исламская партия Азербайджана поспешила сообщить, что она со скандальным происшествием никак не связана.

Комментируя произошедшее, завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанов заявил ANS-press, что в Азербайджане ношение хиджаба свободно, и выполнение других религиозных обрядов – личное дело каждого. "После работы и занятий каждый человек может пойти в мечеть, выполнить религиозные обряды и обеспечить исполнение обрядов, которые он считает необходимыми. Однако это не должно и не может быть в форме агрессии и вмешательства в светские нормы государства и давления на государственные органы", - отметил он.

Отметим, что проблема ношения хиджаба в школах в Азербайджане возникла два года назад, когда министр образования АР Мисир Марданов заявил о том, что в стране принята единая школьная форма, в которой нет места религиозной одежде, потому все без исключения должны соблюдать эти правила. Тогда же мусульманские религиозные общины Азербайджана, выступающие против запрета на ношение хиджаба в стенах общеобразовательных учебных заведений, восприняли это заявление в штыки, результатом которого стали периодически проводящиеся митинги перед зданием Минобразования Азербайджана.

Хиджаб в школах – один из вопросов, встающих перед государством на перепутье, когда решается проблема "быть ему или не быть светским государством". И сегодня Азербайджану предстоит ответить именно на этот сложный вопрос, касающийся не столько внутренней политики, сколько внешней.

##
ИАА "Армедиа"




Другие новости по теме:

  • Хакеры украли данные 25 тысяч сотрудников министерства внутренней безопасно ...
  • В азербайджанской армии солдат застрелил сослуживца
  • Переехавшие из Армении азербайджанцы – «еразы» – планируют акции протеста в ...
  • Сотрудника культурного центра посольства Ирана в Азербайджане выслали из ст ...
  • В Азербайджане продолжают арестовывать участников массовых беспорядков в Ис ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх