Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
В Москве встретили 76-летнего дядю Гришу, пришедшего пешком из Еревана
46 дней понадобилось старику для того, чтобы преодолеть расстояние из столицы Армении в столицу России.

2200 километров пешком от Еревана до Москвы. Именно столько прошел 76-летний пенсионер из Армении Григорий Тепоян в честь 70-летия Великой Победы. Свой большой поход до столицы он запланировал еще несколько лет назад, и сегодня, через 46 дней пути, в конечном пункте следования его встречали родные и близкие.
Последние шаги - и удививший всю страну 76-летний дядя Гриша уже в объятиях родственников и близких в Москве. Встречать пожилого путешественника приехали больше сотни земляков из армянской диаспоры - громко, с музыкой и танцами. Взяв на руки своего маленького правнука, уставший с дороги Григорий Тепоян рассказал LifeNews, как провел полтора месяца в пути, с кем познакомился и что больше всего удивило.

В Москве встретили 76-летнего дядю Гришу, пришедшего пешком из Еревана


- Во время своего похода я видел очень много украинских беженцев. Честно говорю, когда общался с ними, у меня очень болело сердце, - рассказывает пожилой житель Еревана. - В такие моменты я вспоминал свое детство: тогда была война, а после войны нам всем было трудно. Сейчас вроде и время мирное, но на тротуарах люди сидят и просят деньги и еду.

В Москве встретили 76-летнего дядю Гришу, пришедшего пешком из Еревана


По словам дяди Гриши, перед походом в Москву ему приходилось долго тренироваться: каждый день он проходил по 10 - 20 километров. Отпуская старика в долгий путь, больше всех в семье плакала жена: боялась, что не доживет до возвращения мужа. Но дядя Гриша настоял на своем и рано утром, пока все спали, отправился в путь.

Сначала на автобусе он доехал до села Аластян, именно отсюда, как говорит дядя Гриша, на войну ушел его отец Унан Тепоян. 7 декабря 1943 года в звании младшего лейтенанта, являясь командиром пулеметного взвода, он погиб в боях. В память об отце и его героизме Григорий Тепоян и совершил свой собственный подвиг.

Родные дяди Гриши наперебой говорят, что очень гордятся его поступком и собираются долгие годы рассказывать детям и внукам о подвиге старика. Специально для встречи пенсионера в Москве из Армении приехал племянник дяди Гриши, который считает, что его дядя совершил свой подвиг в честь всех солдат, погибших в годы Великой Отечественной.

В Москве встретили 76-летнего дядю Гришу, пришедшего пешком из Еревана


- Я думаю, что дядя Гриша совершил своей подвиг не только в честь моего деда, но и в честь всех советских солдат, всех представителей разных народов, которые воевали и ковали эту Великую Победу, - заявил племянник 76-летнего старика.

В обратный путь дядя Гриша пока не собирается: 9 Мая пенсионер посетит парад на Красной площади и возложит цветы к могиле Неизвестного солдата.

###

http://lifenews.ru




Другие новости по теме:

  • В Армении столкнулись машины из свадебного кортежа: брат жениха погиб
  • Армянские ветераны примут участие в торжествах ко Дню победы в ВОВ в Москве
  • Когда мы открыли гроб, все внутренние органы отсутствовали
  • 43-летний австриец совершил прыжок из стратосферы
  • Задержанного в Англии украинца заподозрили в убийстве мусульманина

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх