Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Квартиры в центре Еревана теряют в цене
За год средняя рыночная цена 1 квадратного метра площади квартир в Ереване возросла на 6,3 тыс. драмов, достигнув 263 тыс. драмов (в эквиваленте - $647) в октябре текущего года. При этом подорожание жилья зафиксировано по всем административным районам столицы, за исключением элитарного центра «Кентрон» и окраины «Аван».

Наибольший рост цены «квадрата» отметился по окраинам «Эребуни» (на 14,8 тыс. драмов) и «Давташен» (на 14,0 тыс. драмов). Последний, будучи в статусе «окраины», все же выгодно выделяется благоустройством территории, и тамошнее жилье популярно у покупателей со средним достатком.
Не случайно рыночная цена «квадрата» квартир в этом районе заметно превышает, скажем, показатель того же «Эребуни» (по данным за октябрь текущего года - на 25,5 тыс. драмов).

Вместе с тем, как указывалось выше, снизилась цена 1 квадратного метра площади квартир в районе «Кентрон» (на 16,6 тыс. драмов) и окраине «Аван» (на 0,9 тыс. драмов). Удешевление жилья в этой окраине не ощутимое, и может быть вызвано конъюнктурными сдвигами в структуре проданных квартир. А вот по элитарному центру, притягательному для всех покупателей жилья, спад в цене носит уже характер долгосрочной тенденции.

Причина отнюдь не в том, что центр потерял свою «притягательность», а в изменениях в контингенте покупателей. Точнее, в платежеспособности последних. Вне сомнения, все покупатели квартир желали бы оные приобрести в данном районе, однако здешние цены для многих недоступны.

Поэтому в покупательских намерениях наметился сдвиг от «дорогого» центра к «дешевым» окраинам. Но, несмотря на последовательное и основательное удешевление квартир в центре Еревана, цены жилья там по-прежнему намного выше, чем в других районах столицы.

Квартиры в центре Еревана теряют в цене


В октябре текущего года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, количество сделок по купле-продаже квартир в столице возросло на 8,6%. Факт, после долгой стагнации рынка жилья, несколько неожиданный, и некоторые могут связать его с прибытием в Армению группы наших соотечественников, беженцев из Сирии.

Для прояснения этого вопроса обратились в одну из риэлтерских фирм столицы, агентство по недвижимости «Кентрон». По словам специалистов, слухи о покупке жилья в столице беженцами «несколько преувеличены». За все время, с начала прибытия первой группы беженцев, в данной фирме была зафиксирована всего лишь одна сделка по купле жилья армянином из Сирии.

Октябрь месяц входит в период традиционной активизации покупательского спроса на жилье, перед началом зимнего периода года. Однако, на первый взгляд, ситуация с ростом количества сделок по купле-продаже жилья несколько противоречивая, на фоне подорожания квартир в большинстве административных районов столицы…

Но этому есть довольно рациональное объяснение, ранее обнародованное автором этих строк. Дело в том, что в долларовом эквиваленте жилье заметно подешевело. Причем это не конъюнктурное явление, а четкая тенденция посткризисного периода. Отметим, что всего лишь за год, с октября прошлого года по октябрь текущего, средняя рыночная цена 1 квадратного метра площади квартир в Ереване снизилась на $23, причем по элитарному центру – на все $126.

Кстати, за год показатель средней квадратуры квартиры в Ереване возрос с 63,1 квадратных метров до чуть менее 63,5 квадратных метров. Но, для обеспечения корректных сравнений, примем эту величину на уровне первого из показателей.

Квартиры в центре Еревана теряют в цене


У отдельных читателей возникнет вопрос, какое отношение к рынку жилья имеют доллары?! Ответ прост до тривиальности. Наши граждане при оценке жилья оперируют, как правило, именно зелененькими. Да и не только жилья, но и, скажем, автомобилей.

Достаточно просмотреть вездесущие объявления о продаже недвижимого, и упомянутого движимого, имущества, чтобы убедиться в этом. Многие продавцы цену указывают не в национальной валюте, а в долларах. Хотя у нас в качестве платежного средства, за редким исключением, использование иностранной валюты запрещается …

Добавим, что ряд отечественных коммерческих банков предлагает клиентам ипотечный кредит, наряду с драмами, и в иностранной валюте, в основном в долларах США. Так как граждане, пользующиеся этими кредитом, навряд ли покупают недвижимость за рубежом, то приходим к однозначному выводу. Естественно, было бы абсурдным предполагать, что получатели долларовых ипотечных кредитов обменивают их на драмы.

К тому же зачем получать кредит в иностранной валюте, если есть возможность получить нужную сумму в драмах?! Правда, ходят слухи о том, что нередко путем оформления ипотечного кредита предприимчивые бизнесмены получают довольно-таки льготную ссуду для своих коммерческих операций, используя ее в качестве оборотных средств при закупе товаров за рубежом. Но, такие факты, если и имеются в действительности, не носят массового характера.

Таким образом, приходим к выводу, что фактическое удешевление (в долларах) жилья в какой-то степени стимулировало покупательский спрос. Прогноз же на ближайшее время следующий: в декабре покупательский спрос, по сравнению с октябрем, заметно сократится. Что касается января-февраля будущего года, то данный период всегда характеризовался минимальными показателями сделок по купле-продаже жилья, так что и в эти месяцы возможно дальнейшее снижение цен.

###
Альберт Хачатрян




Другие новости по теме:

  • Вклады населения Армении в банках растут - за счет кого?
  • Среднерыночный курс 1 доллара США 18 июня составил 414,96 драмов
  • За год цена на бензин в Армении сократились на 2,1%, а на дизельное топливо ...
  • Показатель экономической активности в Армении за год вырос на 1,3%
  • Армения: Цены на недвижимость падают - на сигареты растут

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх