Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Нет оснований называть Гагика Царукяна олигархом
«Нам никто не давал ни обещаний, ни гарантий преданности. В политике смешно говорить о таких вещах. Мы пытаемся сделать то, чего ждет народ. Если получится – тем лучше, если же нет, то мы сделаем это своими силами», – об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил глава парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян, комментируя нынешний уровень отношений АНК с партией «Процветающая Армения» (ППА).

По словам депутата, нынешнее сотрудничество в некоторой степени внушает надежду, но не стоит верить словам или политическим силам.
«В политике руководствуются интересами, мы видим, что эта политическая сила и некоторые другие преследуют цель сменить действующий режим», – заявил депутат.

На вопрос о том, насколько реалистично то, что партия «Процветающая Армения» является оппозиционной, представитель АНК ответил: «Они избавятся от имеющейся скованности. Сейчас все еще заметно, что они не избавились. Никто не может давать гарантии того, что будет в конце».

По мнению Левона Зурабяна, если есть шанс сплочения политических сил, который позволит добиться смены власти, то им нужно воспользоваться всеми возможными средствами.

Что касается вопроса о том, поддержит ли АНК партию «Процветающая Армения», если эта партия на президентских выборах предложит кандидатуру своего лидера Гагика Царукяна как единого оппозиционного кандидата, то депутат отметил: «Мы такой вопрос не обсуждали».

Журналисты напомнили Левону Зурабяну о том, что некогда представители АНК называли ППА «криминально-олигархической структурой», и поинтересовавшись, что изменилось на сегодня.

«ППА вышла из этого режима. Она являлась криминально-олигархической системы, но мы надеемся, что сейчас она изменилась», – заявил Л. Зурабян, подчеркнув, что «нет оснований называть Гагика Царукяна олигархом».

Л. Зурабян обратился и к другим вопросам. Так, он отметил, что если Республиканская партия Армении (РПА) провалит созванное оппозицией внеочередное заседание Национального Собрания, то она нарушит ст.70 Конституции РА.

Напомним, согласно ранее озвученному заявлению секретаря парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, одним из путей реализации необходимых в Армении реформ может стать переход к парламентской системе государственного управления, что, с точки зрения ППА, «приведет к повышению роли политических партий и значительному росту ответственности, создаст реальные условия для окончательного решения ряда порочных проблем». «На этом пути мы считаем важным переход к 100%-ной пропорциональной избирательной системе», – отмечалось в заявлении и сообщалось, что в ближайшие дни ППА начнет консультации с политическими силами в республике для уточнения возможностей объединения вокруг данной идеи.

А 15 ноября фракция оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), которая ввела в обращение в парламенте Армении пакет предложений о внесении изменений в Избирательный и Уголовный кодексы РА, а также в Закон РА «О государственном регистре населения», собрала необходимые 44 подписи для созыва внеочередного заседания Национального Собрания РА 21 ноября. Об этом Panorama.am сообщил глава фракции АНК Левон Зурабян, отметив, что собрано 45 подписей депутатов от фракций АНК, «Процветающая Армения», «Наследие», АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД).

«Мы сумели созвать внеочередное заседание с довольно четкой повесткой – внесение изменений в Избирательный кодекс Армении», – подчеркнул Левон Зурабян.

По его словам, пакет коренных изменений в Избирательный кодекс РА позволит повысить доверие общества к выборам и деятельности государственных институтов. «Об этом говорили не только мы, но и власти», – заявил парламентарий, подчеркнув, что в течение последних 15 лет это редких случаев, когда оппозиция сумела воспользоваться своим конституционным правом и созвать внеочередное заседание парламента.

«Четыре фракции – ППА, АРФД, „Наследие”, АНК – объединились вокруг идеи изменения избирательной системы. Тот факт, что вокруг этой идеи сплотилось и общество, общественные организации, также приветствуется», – добавил депутат, отметив, что в пакет предложений будут внесены и их предложения.

Левон Зурабян заявил, что их поддерживают и международные структуры, к данной инициативе не присоединилась лишь РПА.

Парламентарий напомнил, что в заключении администрации правительства и парламента Армении относительно пакета предложений отмечено, что тот факт, что военнослужащие не участвуют в выборах, является антиконституционным, а оглашение избирательных списков не приветствовалось Венецианской комиссией Совета Европы. По его словам, оппозиция принимает эти наблюдения.

«Мы готовы пойти на компромисс и обсудить лишь ключевые вопросы», – отметил он.

Резюмируя, Левон Зурабян подчеркнул, что завтра у здания Национального Собрания состоится акция в поддержку инициативы оппозиции. Депутат затруднился ответить на вопрос о том, кто, кроме представителей АНК, примет участие в мероприятии.

###

Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Война республиканца и дашнака. Переживания Ашотяна в Facebook были встречен ...
  • Партия «Оринац еркир» исключит из своего избирательного списка бизнесменов
  • Армен Ерицян признался, что его не очень обрадовало предложение принять уча ...
  • Разговоры о моей вовлеченности с «Процветающей Арменией» не лишены основани ...
  • Правительство может одобрить проект Гранта Багратяна

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх