Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Глава Минздрава Армении готов нести ответственность за злоупотребления, допущенные в годы его пребывания в должности
Министр здравоохранения Армении Дереник Думанян готов нести ответственность за возможные злоупотребления, допущенные в годы его пребывания в должности. «Я готов нести ответственность за то, что я, как министр здравоохранения, не предпринял меры для того, чтобы хозяйствующий субъект, у которого есть другой уполномоченный орган, не сумел в рамках закона купить медикаменты», – об этом в ходе брифинга в Национальном Собрании заявил министр здравоохранения Дереник Думанян.

Отвечая на вопрос о том, почему в таком случае экс-министр здравоохранения Арутюн Кушкян не отвечает на вопросы, связанные со случаями злоупотребления на рынке лекарственных препаратов, Д. Думанян заявил: «Вы спросили и он не дал ответа? Быть может, если вы спросите, он даст разъяснения. На сегодняшний день при Министерстве здравоохранения действует лишь 10 % медучреждений. У 90% из них есть свой уполномоченный орган. При мэрии действует большая часть медучреждений города Ереван. То есть перед нами стоит задача прямого управления данными учреждениями, а это управление касается общей политики в сфере здравоохранения».
На уточняющий вопрос, пытается ли он оправдать Арутюна Кушкяна, министр ответил: «Я не оправдываю и не обвиняю. Я министр здравоохранения. Я несу ответственность за свои действия».

Дереник Думанян придерживается той позиции, что рынок лекарственных препаратов не является монопольным. По его словам, в этой сфере действуют 70 организаций, которые импортируют в Армению медикаменты, следовательно, речи о монополиях не может идти.

После этих слов журналист обратился к министру с вопросом о том, владельцем скольких из указанных им организаций является депутат Национального Собрания Армении Самвел Алексанян. В ответ на это министр заявил: «Не знаю. Я компетентен отвечать на те вопросы, которые касаются меня. Я не интересовался именами импортеров лекарств. Импортер обращается в Минздрав, получает разрешение на импорт. Мы направляем его запрос на экспертизу и после исследования качества препаратов, а также документов, мы даем разрешение на импорт. Меня интересует то, чтобы препарат был качественным, безопасным и эффективным, а не то, кто его импортирует».

Напомним, что за превышение служебного положения и создание антиконкурентного поля Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала компанию “Натали фарм”, занимающуюся импортом и реализацией лекарственных средств, на 50 миллионов драмов.

###

Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • В Армении обнаружены лекарства с вкладышами на азербайджанском языке
  • Самвел Алексанян пытается монополизировать рынок мобильных телефонов
  • Минздрав Армении продолжает проверки
  • Правительство Армении снимает лицензии на импортную водку
  • Глава Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян ожидает рас ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх