Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Против лишенного депутатской неприкосновенности Вардана Осканяна выдвинуто обвинение
Против члена парламентской фракции партии «Процветающая Армения», экс-главы МИД РА Вардана Осканяна выдвинуто обвинение. Об этом Panorama.am сообщил начальник пресс-центра Службы национальной безопасности Армении Арцвин Баграмян.

Лишенный депутатской неприкосновенности В. Осканян пробыл в СНБ РА менее часа, никаких показаний не давал. Чуть ранее на своей страничке в социальной сети Facebook он написал: «Я отправляюсь в СНБ только по той причине, что этого требует закон. Я продолжу пользоваться своим конституционным правом и не буду давать показаний».
Напомним, 27 сентября генеральный прокурор Армении Агван Овсепян представил в парламент РА ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции партии «Процветающая Армения» Вардана Осканяна. Речь шла о привлечении В. Осканяна в качестве обвиняемого по делу фонда «Сивилитас».

В ходатайстве генпрокурора РА отмечалось: «Сопоставление полученных доказательств дает основание привлечь Вардана Осканяна в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.1 ч.3 ст. 179 («Присвоение или растрата в особо крупных размерах». – Примеч. ред.) и п.1 ч. 3 ст. 190 УК РА («Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах». – Примеч. ред.)»

Уже 2 октября в ходе тайного голосования за ходатайство высказались 64 депутата, против – 6. Тем самым, как заявил председатель Счетной комиссии Национального Собрания РА Сукиас Аветисян, ходатайство генпрокурора РА поддержали, и В. Осканян лишился депутатской неприкосновенности.

Известно, 12 июня Служба национальной безопасности при правительстве Республики Армения представила подробности возбужденного против фонда «Сивилитас» уголовного дела. Как передавала пресс-служба СНБ, Следственное управление Службы национальной безопасности РА 25 мая возбудило уголовное дело по признакам п.1 ч. 3 ст. 190 УК РА («Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах»). В рамках данного уголовного дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанной в РА ООО «Хантсман Билдинг Продакс», которая принадлежит зарегистрированным в США корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», были проданы за 2 млн. долларов, но при этом с целью избегания налоговых обязательств сделка в результате некорректных договорных формулировок не была представлена налоговому органу, а оставленные американской стороной в Республике Армения исключительно на благотворительные цели 1 135 000 долларов из этой суммы не были направлены на благотворительность и соответственно использованы; а также факт того, как эта сумма была переведена на счет, открытый от имени основателя и председателя фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна и члена попечителей данного фонда Тиграна Карапетяна, и еще, как была незаконно, в личных целях израсходована часть суммы.

Кроме того, подчеркивалось в релизе, фонд «Сивилитас», нарушив собственный устав и требования действующего на 2011г. законодательства, не представила отчета о финансовых источниках, использованных за финансовый год средствах, в том числе предоставленных корпорациями «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл» на благотворительные цели 2 млн. долларов. Отмечалось, что в рамках уголовного дела назначены налоговые проверки, экспертизы, проводятся допросы и другие следственные мероприятия с целью полного уточнения обстоятельств и обеспечения многосторонности следствия.

###

Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Слова Джона Хантсмана станут «громом среди ясного неба»
  • Генпрокурор Армении представил в парламент ходатайство о лишении Вардана Ос ...
  • Генпрокурор РА представил в парламент ходатайство о лишении Вардана Осканян ...
  • Дело Осканяна плохо влияет на демократию и юстицию Армении
  • Вардан Осканян отказался давать показания в Службе нацбезопасности

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх