Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Президентская заявка Кочаряна
Во время встреч в Тавуше лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян сделал довольно примечательный намек в связи с предстоящими в 2013 году президентскими выборами. Говоря о подаренных им фермерам тракторах, он сказал, что не правы те, кто говорит, будто Царукян показывает трактора, потом увозит. Он сказал, что не может врать, потому что за 6 мая последует 7-е, а после 2012 года наступит 2013.

В смысле вранья сразу вспоминается история с пистолетом, который Царукян назвал телефоном. Но не это сейчас важно.
Как известно, в 2013 году в Армении состоятся президентские выборы. В 2011 году Гагик Царукян подписал с Сержем Саркисяном меморандум о том, что на предстоящих выборах поддержит кандидатуру действующего президента.

О том, что он считает меморандум утерявшим силу, лидер ППА пока не заявил, хотя после подписания упорно уклонялся от вопросов по поводу поддержки Сержа Саркисяна на выборах. Об этом – на следующем уроке, отвечал Царукян на все вопросы.

То, что Царукян маневрирует и не отвечает прямо на вопросы, означает, что лидер ППА сам не владеет ситуацией и, видимо, ожидает решения Роберта Кочаряна, будет ли он конкурировать с Сержем Саркисяном или нет.

Более того, Кочарян, наверное, не исключает, что если удастся победить на парламентских выборах Сержа Саркисяна, то в 2013 году он станет единственным кандидатом на власть.

Но это, конечно, при выгодном для него развитии событий, не очень вероятном, учитывая ряд внутренних и внешнеполитических обстоятельств.

В подобных обстоятельствах Кочарян может вступить игру не сам, и, пожалуй, именно этим обусловлено то, что Кочарян включил в игру Осканяна, который уже претендует на лидерство в ППА.

Видимо, вопрос сейчас только в том, будет ли в 2013 году Вардан Осканян баллотироваться против Сержа Саркисяна от ППА.

И именно этим обусловлено заявление Царукяна о том, что за 2012 наступит 2013-й год.

Если б Царукян не видел для себя перспективу непосредственного игрока, вряд ли он стал бы напоминать о 2013. И это свидетельствует о том, что выдвижение Вардана Осканяна становится серьезной задачей актуальной повестки.

Вряд ли Гагик Царукян будет баллотироваться сам. Зато участие ППА в президентских выборах с участием Вардана Осканяна может изменить статус-кво во власти.

Сейчас во власти появилось столько пластов, что изменение конфигурации вероятно до самого последнего момента, поскольку властные ресурсы сейчас находятся в нестабильном и подвижном состоянии.

Выдвижение Вардана Осканяна может превратить ППА в главную или основную оппозиционную силу в Армении.

Система тем самым окончательно закроется, поместив перспективу модернизации в закрытый цикл, маргинализировав другие силы и оставив общество в роли стороннего наблюдателя, пусть даже активного.

Обществу в этой ситуации следует выбрать между этим новым статусом и формированием новой гражданской системы, если, конечно, есть желание вывести перспективу модернизации их закрытого цикла.

###

Акоп Бадалян




Другие новости по теме:

  • Если Роберт Кочарян ознакомится с результатами опроса центра «Социометр», о ...
  • До старта предвыборной кампании в Армении самый высокий рейтинг у действующ ...
  • Обзор прессы за 24 ноября
  • Роберт Кочарян принял окончательное решение
  • Генпрокурор РА представил в парламент ходатайство о лишении Вардана Осканян ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх