Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
США не намерены следовать примеру Франции в вопросе криминализации отрицания геноцида армян - Клинтон
Соединенные Штаты Америки не намерены следовать примеру Франции в вопросе криминализации отрицания геноцида армян, заявила госсекретарь Хилари Клинтон на встрече с сотрудниками своего ведомства, сообщается на официальном сайте Госдепартамента.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание за отрицание геноцида в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро, вступит в силу после подписания президентом Франции Николя Саркози.

«Ну, во-первых, одна из наших сильных сторон заключается в том, что мы не предусматриваем уголовной ответственности за высказывания. Люди могут говорить почти все, что хотят, и они делают это в нашей стране», - сказала она.
В других странах, по ее словам, в том числе странах-партнерах, таких как Франция, существуют другие стандарты и другая история. «Мы, надеюсь, никогда не пойдем по пути криминализации слова», - отметила Клинтон.

Что касается геноцида армян, то, по мнению госсекретаря, этот вопрос должен решаться не в политической, а в исторической плоскости.

США не намерены следовать примеру Франции в вопросе криминализации отрицания геноцида армян - Клинтон


«Те, кто пытается использовать государственную власть для решения исторических вопросов, я думаю, открывают дверь, в которую очень опасно входить. Это очень волнующий вопрос и, признаюсь, я испытываю большую симпатию к тем, кто одержим этой идеей», - добавила она.

Барак Обама еще во время своей предвыборной кампании выступал за то, чтобы правительство открыто признало факт Геноцида армян. Правда, с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал публичных высказываний на эту тему, дабы не вызывать напряженность с важным союзником США – Турцией.

Более того, когда в марте 2010 года дело дошло до решающего голосования в палате представителей, администрация Обамы сделала все возможное, чтобы оно не состоялось.


Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

###

АМИ «Новости-Армения»




Другие новости по теме:

  • Остановить «поезд» признания Геноцида армян невозможно– армянский политолог
  • МИД Армении признателен Франции за криминализацию отрицания геноцида
  • Президент Израиля делает реверанс в сторону Турции: отказ подписывать петиц ...
  • Приглашение Эрдогана президенту Армении – «ужасно мерзкий шаг». Комментирую ...
  • Проблема Геноцида армян благодаря Франции вышла на новый правовой уровень- ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх