Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ЗАКОНОПРОЕКТ О КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОТРИЦАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН ПРИНЯТ
Поздно вечером 23 января Сенат Франции утвердил ранее одобренный Национальным собранием законопроект о криминализации отрицания геноцидов. С учетом того, что отдельным законом во Франции ранее уже криминализировано отрицание Холокоста, данный законопроект фактически касается Геноцида армян, законодательно признанного Францией еще в 2001 году.

ПРИНЯТИЮ ЗАКОНОПРОЕКТА ПРЕДШЕСТВОВАЛИ БУРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ. Достаточно напомнить, что Конституционная комиссия Сената большинством голосов вынесла рекомендацию о несоответствии законопроекта Конституции страны. Не говоря уже о том, что весь процесс принятия законопроекта сопровождался турецкой истерией и азербайджанским подвыванием. Кульминацией этой истерии стало заявление Эрдогана о том, что ноги его не будет во Франции, если Сенат ратифицирует законопроект. Подпевалы из Баку в свою очередь заявили, что в случае принятия законопроекта Азербайджан может отказаться от посредничества Франции в нагорно-карабахском вопросе. Какое отношение имеет нагорно-карабахский конфликт к криминализации отрицания геноцидов во Франции, - ответ на этот вопрос знают только бакинские политики. Однако, как видим, турецкий шантаж не дал результата. Париж равнодушно отнесся к угрозе Эрдогана больше не посещать Францию, а официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро ограничился тем, что призвал Турцию к спокойствию.
Заметим, что Франция не первая страна, в которой криминализировано отрицание Геноцида. Как подчеркнул один из французских сенаторов, подобные законы уже действуют в Словакии и в Швейцарии. В последней в 2007г. был и прецедент судебного решения по этому вопросу. Но понятно, что именно решение Франции очень беспокоило турецкую сторону в силу влияния Парижа на многие политические процессы, прежде всего в странах ЕС.

В ходе обсуждений было высказано немало разных точек зрения. Некоторые сенаторы упорно пытались рассмотреть в законопроекте ущемление свободы слова, хотя, как говорилось, во Франции уже действует закон о криминализации Холокоста и нарушения свободы слова в этом никто не усматривает.

Сенаторы, выступающие в поддержку представленного депутатом Валери Буайе законопроекта, отмечали, что принятие законопроекта – вопрос совести и что честь Франции требует бороться с политикой отрицания Геноцида армян. "Мы должны понимать, что принятием законопроекта можем возместить потерю целому народу", - отметил, в частности, министр по связям с парламентом Франции Патрик Олье. Возражая сенаторам, усмотревшим в законопроекте нарушение свободы слова, Олье подчеркнул, что "нет свободы без ответственности и слово любого человека не должно быть оскорбительным".

ЗАКОНОПРОЕКТ О КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОТРИЦАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН ПРИНЯТ


Сенатор Изабель Паске в свою очередь обратила внимание своих коллег на политику Анкары в этом вопросе. Как подчеркнула сенатор, "политика Турции в последний период доказала отсутствие в стране свободы слова", а потому главной целью билля о криминализации отрицания геноцидов является доведение до минимума политики отрицания Геноцида армян. Поддержавший законопроект сенатор Люк Карвунас в свою очередь подчеркнул, что Турция должна уважать свое прошлое и что принятие законопроекта должно стать стимулом для изменения политики этой страны.

"Мы признали Холокост, мы признали Геноцид армян. За отрицание Холокоста предусмотрено наказание, и непонятно, почему между этими двумя геноцидами нет равенства", - сказал в своем выступлении депутат Роже Каручи. Он отметил, что историки не могут брать на себя ответственность и делать выбор, который должны сделать политики. "Нельзя говорить историкам, чтобы они определяли то, что должно определять государство", - подчеркнул Каручи, добавив, что именно в парламенте должны приниматься подобные решения.

ЗАКОНОПРОЕКТ О КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОТРИЦАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН ПРИНЯТ


По результатам длительных обсуждений в Сенате Франции состоялось голосование в несколько этапов. Сначала сенаторы отвергли рекомендацию о несоответствии законопроекта Конституции страны, затем были отклонены предложения об отправке законопроекта на доработку, о внесении в текст изменений и, наконец, в результате заключительного голосования 127 голосами "за" и 89 "против" сенаторы приняли законопроект.

###

Рубен МАРГАРЯН
golosarmenii.am




Другие новости по теме:

  • Некоторые французские сенаторы поддались влиянию Турции
  • Франсуа Олланд подтвердил свою поддержку
  • Турецкие власти намерены депортировать всех нелегальных иммигрантов, в том ...
  • Турция осудила одобрение Сенатом Франции законопроекта по геноциду
  • МИД Армении признателен Франции за криминализацию отрицания геноцида

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх