Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Посол выполнила миссию?
Газета «Жаманак», ссылаясь на источники в посольстве США в Армении, пишет, что посол США в Армении Мари Йованович уже в начале июня перейдет на новую должность в Госдепартаменте. Сегодня посольство подтвердило, что в в июне Йованович займет пост помощника заместителя госсекретаря по вопросам Центральной и Северной Еврпы. Посол выполнила миссию?

Мари Йованович прибыла в Армению 3 года назад из Киргизии, где в бытность ее послом США была совершена революция. Это дало повод аналитикам утверждать, что в Армении также предстоят революционные события. Однако, никаких революций в Армении не произошло, зато, как утверждают некоторые источники, при посредничестве посла США происходят переговоры между властью и оппозицией.
Когда и чем завершатся переговоры, не известно, но очевидно, что США предпочли не революционный путь в Армении, а, как говорит Ашот Манучарян, трансформационный.

Если Мари Йованович действительно собирается покинуть Армению, это значит, что либо она выполнила свою миссию, приведя армянское политическое поле к определенной вехе, либо она не выполнила задачу, и теперь ее пытаются сменить.

Факты говорят в пользу первой версии – в Армении находится директор корпорации «Вызовов тысячелетия», который не стал делать громких заявлений по поводу грубых нарушений. Даже Transparency International отметила небольшие подвижки в борьбе с коррупцией в Армении, а Агентство международной помощи США выделило 27 млн. Армении.

Между тем, в соседнем Азербайджане посол США Мэтью Брайза обвиняется в подготовке переворота. Посольство США вынуждено было даже отреагировать на обвинения.

«Мнения грузинских лейбористов необоснованны и не соответствуют действительности. Обвинения в адрес посла США Мэтью Брайзы о причастности к так называемым «революционным процессам» в Азербайджане беспочвенны», - заявил SalamNews глава пресс-службы посольства США в Баку Кис Бин. Лейбористская партия Грузии выступила ранее с обвинениями в адрес Мэтью Брайзы в попытке взорвать ситуацию на Кавказе, называя при этом его «послом-авантюристом».

При этом, Брайзу обвиняют в связях с Арменией. Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу заявил: «Посол в Азербайджане Мэтью Брайза стремился побывать на старом армянском кладбище в Нахчыване, что вполне соответствует интересам Еревана». Звучат уже призывы к Сенату США, который еще должен окончательно утвердить Брайзу на должности посла. Армянская диаспора, выступавшая против назначения Брайзы, молчит.

НАИРА АЙРУМЯН




Другие новости по теме:

  • Президент Армении заменил послов республики в ряде стран
  • Женитьба на армянской сотруднице не помешала карьере британского посла
  • Решение карабахского конфликта зависит от политической воли Еревана и Баку ...
  • Посол США в Киргизии: База "Манас" не будет задействована в случае войны ...
  • Армения - фишка в руках США против Азербайджана

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх