Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100




Новое на Форуме

Наш опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Internet Explorer
Opera
Mozilla
Firefox
Netscape Navigator
Другой
Что это такое?
Интересные новости
.




Видео дня
Рунет смеется над артистами-маргиналами
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Фото дня
Местные жители у пирамид Гизs, Каир
Кадендарь
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Легенда "ЛАВАШ"
Легенда "ЛАВАШ"


В давние времена был в Армении царь по имени Арам. Случилось так, что в один из боев он попал в плен к ассирийскому царю Носору. Победитель поставил условие: - Десять дней ты останешься без хлеба, голодным. На одиннадцатый день будешь состязаться со мной в стрельбе из лука - если победишь, отпущу тебя невредимым, вернешься к своему народу с достойными царю подарками.
На следующий день Арам потребовал. чтобы из армянской армии, стоящей у границ Ассирии, принесли его самый красивый панцирь.
Ассирийские гонцы заспешили в путь. Армяне тут же догадались, что их царь на что-то намекает, и, чтобы выиграть время и подумать, задержали гонцов на всю ночь.

На рассвете ассирийцы помчались в обратную дорогу и подали царю Араму панцирь. Они не знали, что в броне спрятан тонкий-претонкий хлеб. Да и никто в те времена и слышать не слышал о лаваше - попробуй догадаться, что хлеб можно спрятать в панцирь. Взял Арам панцирь, а потом вдруг заявил, мол не этот самый красивый. Делать нечего, вновь послали гонцов, и те принесли новый панцирь. Но и этот не понравился армянскому царю. И гонцы каждый день до истечения условного срока покрывали ту же дорогу и каждый раз, ведать о том не ведая, приносили Араму лаваш.
На одиннадцатый день Арам и Носор вышли на стрельбище. Носор был уверен, что Арам, оставшись без хлеба, пал духом и силами, утерял меткость глаза. Но - вот чудеса! - Арам вышел победителем в состязании и с честью возвратился в свою страну. Армянский хлеб спас его. Возвратился царь и велел огласить по всей стране: впредь в Армении вместо других хлебов пусть пекут лаваш.
Из книги С.С.МАМУЛОВА "Удивительный народ"




Другие новости по теме:

  • Арам Нерсисян,известный армянский художник
  • 21 сентября: сегодня Армения отмечает День Независимости
  • Армянский национальный конгресс не отвечает на обвинения «Наследия»
  • Жареный лаваш
  • Традиции празднования Нового года в Армении

    • Посетители
    тема:

    • Пишет: VIVI11 |
    • Сообщений: 10 |
    • 6 апреля, 21:04
    • #3
    ES INCH HAMOV LAVASHI HOTA GALIS............... winked
    • Посетители
    тема:

    • Пишет: inga--lady |
    • Сообщений: 1 |
    • 26 февраля, 11:02
    • #2
     s u p e r!
    • Посетители
    тема:

    • Пишет: aramchik25 |
    • Сообщений: 1 |
    • 11 июля, 17:07
    • #1
    ba voonc ARAM-AMENINCH KARAM 8-)


    --------------------
    Ar@m|$
    ^ Наверх